空手教室・空手道場は、川崎市高津区の和道流空手道連盟 如水会 川崎支部 高津道場
高津道場
menu 高津道場HOME
menu 新着情報
menu 大会結果
menu 時間月謝
menu PHOTO
menu 道場規約
menu 指導員紹介
menu 施設地図
menu レンタルスペース
menu サイト運営
menu お問い合わせ
menu リンク
menu サイトマップ
FLASH PLAYER
ADOBE READER

平成21年12月23日(祝) 第52回日本空手道教育研究会大会(世田谷区立総合体育館)
小林宗和 優勝 (小学3・4年組手の部) 他を寄せ付けない圧勝優勝!
関根他助 第3位 (中学生組手の部) 初優勝の続きは高校へ
宮下泰明 第3位 (一般男子組手の部) 3位決定戦3度目の正直(初銅メダル)

平成21年10月18日(日) 川崎市秋季大会
藤倉類 優勝 (小学3・4年男子組手) 元全日本準優勝&和道流全国大会3連覇
川崎市に初参戦!(緑支部)
関根他助 準優勝 (中学生男子組手) 市民大会初制覇ファイナルに立ちはだかったのは
全中常連の砂川君(来年共に横浜創学館へ進学)
平野美佳 準優勝 (一般有段女子組手の部) 結婚後復帰第一戦(地元川崎)
船橋智義 準優勝 (一般有段男子組手の部) 決勝では世界水準の蹴りの攻防戦!
川島英敏 準優勝 (小学1・2年男子組手の部) 無冠の帝王英ちゃん最終戦!
平松奈奈 第3位 (小学3・4年女子組手の部) 如水会大会で準優勝!金メダルに向けて緊急加速
平野良昌 第3位 (一般有段男子組手) 元和道流世界王者参戦(軽量⇒重量、、)
福田航識 第3位 (小学3・4年男子組手) 緑支部四天王NO2!熱い男(号泣)
2枚の写真の違いにご注目

0
平成21年10月4日(日) 横須賀市秋季大会
澁谷浩崇 優勝 (シニア組手の部) 対戦相手談
「わかっていても見えない蹴りでした!」
〜完全アウェイでの初優勝〜
河原岳斗 優勝 (小学5年組手の部) 決勝では中段蹴り2発の秒殺勝利!
柏原海 準優勝 (中学1年組手の部) 元神奈川県チャンピオン復帰戦!
岳斗 澁谷&岳斗
平成21年10月4日(日) 誠拳杯大会(他流派親善組手試合)
上原周二
田辺正明 優勝 (高校&一般段の部) 欠員者の多い試合だったが
(新型インフルエンザ大流行)
価値ある2勝をあげて初優勝!
上原周二 優勝 (シニアの部&団体組手) 団体戦では一般男子の優勝者も
撃破して完全優勝!(無敗)
平松淳 準優勝 (シニアの部) 団体戦では有級の部優勝者に
反則(殴りながらも)勝利!
田辺正明 平松淳

平成21年9月21日(祝) 第25回 如水会空手道選手権大会
松井宏樹 優勝 (成人男子有級組手の部) どうしても欲しかった金メダル
井手麻記子 優勝 (成人女子有段組手の部) 井手で金!入籍後も金!ママでも金!欲しいのはお金!
平松奈奈 準優勝 (小学4年生女子組手の部) 決勝の相手は20cm以上大きいスーパー小学生!
伊藤薫 準優勝 (成人男子シニア組手の部) 40歳以上の参戦にも関わらず元チャンピオンを撃破!
決勝では50歳対決!(年齢ではありません)
佐藤知之 準優勝 (成人男子有級組手の部) ついにベールを脱いだ佐藤王子!
キックボクシング経験を活かし
前回チャンピオンを延長戦にて破る!
佐藤知之 第3位 (成人男子有級型の部) 3位決定戦で松井宏樹と対戦!
眞部優 第3位 (小学4年生男子組手の部) 和道流全国&神奈川県王者がひしめく
最激戦区の四天王にコールド勝ち!
本部道場 優勝 (小学生男子団体組手の部) 川島光矢・小林宗和・川島英敏
本部道場 準優勝 (本部道場2年連続ファイナリスト!) 上原優平・航大・恭佑

平成218月22・23日 和道流国際大会 佐賀先生(吉村)団体戦銀メダル!
栃木県新聞にも掲載!
栃木県(勤務先)より日本代表選手として参戦!
先鋒で大活躍!準優勝
個人戦では元全米喧嘩チャンピオンを撃破!
※佐賀先生は爺さんパッチズボンを履いて大健闘!
(Yシャツバリの激細ズボン!)

平成218月23日(日) 浅野先生東北大会3連覇!(中量級)
“宮城の伊達男!
全国制覇に向けてユックリ上洛中”
平成21年4月
7年連続ナショナルチーム合格!
全日本&国体では宮城県のエース
として大会を盛り上げる!

平成218月8・9日 宮下先生全日本空手道連盟剛柔会全国大会にて
宮下先生は麻記子先生同様(日体大同期)現役時代まったくヤル気がありませんでした、、、(高校時代の全国制覇で完全燃焼)ある縁がキッカケで(あるOBにそそのかされ)試合を多く参加したところ10年近くぶりに30歳でメダルラッシュになりました!(全国&実業団銅メダル!団体優勝)人間は大嫌いと大好きは紙一重です。
 
JK Fan 10月号にて
個人組手重量級 銅メダル!第3位
団体戦金メダル!優勝 大将をつとめる
平成21年5月
東日本実業団選手権重量級第3位

平成21年6月27日(土)日本マスターズ空手道選手権大会 神奈川県予選会(40歳以上の先生の大会)
高橋先生6年ぶりの復帰戦 初戦敗退、、(古傷の半月版損傷) 自分の弱さを痛感、、、

平成21年6月14日(日)川崎市少年大会
平松奈奈 2年連続第3位 (小学3・4年女子組手の部)
川島英敏 敢闘賞 (小学1・2年型&組手の部)
室井健汰 4回戦進出! (小学3・4年組手の部)
田中希侑 3回戦進出! (小学3・4年組手の部)
川島光矢 4位 (小学5・6年型の部)
団体組手 第3位 (小学高学年の部)/先鋒 川島光矢 中堅 檜波田祐輝 大将 上原優平


上へ戻る
空手教室・空手道場は、川崎市高津区の和道流空手道連盟 如水会 川崎支部 高津道場
Copyright (c) 高津道場 All Rights Reserved.