空手教室・空手道場は、川崎市高津区の和道流空手道連盟 如水会 川崎支部 高津道場
高津道場
menu 高津道場HOME
menu 新着情報
menu 大会結果
menu 時間月謝
menu PHOTO
menu 道場規約
menu 指導員紹介
menu 施設地図
menu レンタルスペース
menu サイト運営
menu お問い合わせ
menu リンク
menu サイトマップ
FLASH PLAYER
ADOBE READER

平成24年12月16日(日)各流派親善大会(沖縄屋比久流主催)
小岩真土 優勝 幼年組手 ドイツ引越の為引退試合
川島光矢 優勝 中学生男子組手 個人団体全勝!浜茄子へフルスロットル!

室井悠汰 準優勝 小学2年組手 内田大空 第3位 小学2年男子組手
川島英敏 準優勝 小学5年組手 遊佐航平 第3位 小学6年男子組手
小野寺響 準優勝 小学高学年女子組手 小林宗和 第3位 中学生男子組手
上條公守 準優勝 一般有級組手 臼井ふくよ 第3位 中学生女子組手
反町智 第3位 一般有級組手

平成24年11月11日(日)全国中学選抜大会&全日本少年少女大会神奈川県予選会
川島光矢 第3位 (中学2年組手) はまなす全中選抜決定! ※準決勝全中チャンピオン石原君。
小林宗和 準優勝 (中学1年組手) はまなす全中選抜決定! ※決勝元全少準優勝酒井君。
内田大空 敢闘賞 (小学2年組手) 県強化選手(5月最終選考)
中学生二人は、
1月に彩の国大会(埼玉県)からはじまり、
4月に花咲徳栄高校出稽古(埼玉県)
7月にSay oss復興支援練習試合。
8月に日本航空高校出稽古(山梨県)
9月に拳勝館川崎、誠明館厚木へ練習試合に行きました。
最善の人事を尽くして今回大会へ挑み、はまなす大会(北海道)のキップを手にしました。
ご協力頂いた先生方(父母の皆様)本当に有難うございました。

平成24年11月10日(日)大田区大会
中学生男子組手 準優勝 田島翼

平成24年10月28日(日)港区大会
中学生男子組手 第3位 田島翼

平成24年10月21日(日)第68回秋季関東医科歯科空手道大会(東京医科大学体育館)
男子団体組手 第3位 東邦大学医学部(木原英雄・佐久間淳也・若林宏樹・内孝文・渡邉亮)
※昨年王者の防衛大(過去全敗)にリベンジを果たす!
(2vs2の大将戦で怪我から復帰の若林が落着いた試合運びで圧勝!)

男子新人組手 第3位 中村眞人(1年)※元キックボクサー( ^ − ^ ; )

平成24年10月14日(日)川崎市秋季大会(川崎市民体育館)
室井悠汰 第3位 小学1・2年男子組手 内田大空 第3位 小学1・2年男子組手
星野鈴歌 優勝 小学5・6年女子組手 塩谷駿太 第3位 小学5・6年男子組手
西村星 第3位 小学5・6年女子組手 関根美佑 第3位 中学女子組手
臼井ふくよ 第3位 中学女子組手 渡邉亮 準優勝 一般無段男子組手
内孝文 第3位 一般無段男子組手

平成24年10月7日(日)横須賀市秋季大会(横須賀市南体育館)
小岩真土 優勝 幼稚園混合組手 反町ひな 準優勝 小学1・2年女子組手
入澤彩音 優勝 小学3年女子組手 寺内優利花 準優勝 小学4年女子組手
大橋快星 第3位 小学2年男子組手 寺内進之輔 準優勝 中学2・3年男子組手
三田空河 第3位 小学3年男子組手 木原英雄 第3位 一般男子Bクラス組手
中島早百合 第3位 一般女子組手 内孝文 準優勝 一般男子Bクラス組手
中島一鴻 第3位 一般男子Bクラス組手 稲岡クラブ 準優勝 小学低学年団体型(澁谷穂乃香)

平成24年9月22日(土)23日(日)和道流全国大会(東京武道館)
川島英敏完全復活!
決勝は相手を寄せ付けない電光石火!(秒殺)
川島英敏 優勝 小学5年男子組手 寺内優利花 準優勝 小学4年女子組手
澁谷穂乃香 敢闘賞 小学3年女子組手 古川愛最 敢闘賞 小学2年男女組手

平成24年9月9日(日)第28回如水会空手道選手権大会
反町ひな(左)   小岩真土(右) 田中政俊

小岩真土 優勝 幼年男女組手  デビューより幼年試合全勝!
反町ひな 優勝 小学2年女子組手  小柄ながら攻め続け初優勝!
田中政俊 優勝 成年男子有級組手  全試合失点ゼロの完封勝利!
平野未佳 優勝 成年女子有段組手  続ママでも金!勝率100%来年ママ対決?
澁谷浩介 優勝 小学1年男女型  澁谷先生長男初優勝!祝ステーキ?
古川愛最 準優勝 小学2年男子組手 木原英雄 第3位 成年男子有級組手
三田空河 第3位 小学3年男子組手 上條公守 第3位 成年男子有級組手
田澤草太郎 第3位 小学3年男子組手 小岩真土 準優勝 幼年男女混合
関根美佑 準優勝 中学女子組手 古川愛最 準優勝 小学2年男子型
室井悠汰 第3位 小学2年男子型 内田大空 第3位 小学2年男子型
三田空河 準優勝 小学3年男子型 三田若奈 第3位 中学女子型
伊澤幸伸 準優勝 小学6年男子型 遊佐信五 第3位 成年男子有級型
川崎支部 第3位  組手団体戦少年(古川愛最・三田空河・塩谷駿太)
川崎支部 第3位  組手団体戦成年(鶴剛志・佐藤知之・松岡務)

平成24年8月4日(土)・5日(日)第55回東日本医科学生大会
女性団体組手 第3位 東邦大学医学部
※大学より表彰予定!(創部13年の快挙)
※新潟医大や旭川・岩手・山形・弘前(青森)より参戦!

平成24年7月1日(日)内閣総理大臣杯 第55回日本空手協会全国大会
浅野真治先生 銅メダル(第3位
※昨年26年ぶり完全総合優勝の栗原選手を準々決勝で撃破!

平成24年6月24日(日)川崎市春季大会(川崎市民体育館)
小岩真土 優勝 小学生未満組手 33名出場!横須賀も制し全少へ!
川島英敏 優勝 小学5・6年組手 帰ってきたバトルサイボーグ英ちゃん
もっとも小柄で20cm差相手にも圧勝!
如水会川崎A 第3位 小学高学年団体組手 (川島英敏・室井健汰・塩谷駿太)
如水会川崎B 第3位 小学高学年団体組手 (伊達幸伸・遊佐航平・野口拓人)
※14チーム参戦!すべて1対1大将戦に勝利!(健汰・航平)準決勝共に強豪拳勝館に敗れる。
小岩真土 準優勝 小学生未満型の部 内田大空 第3位 小学1・2年男子型
反町ひな 第3位 小学1・2年女子組手 室井健汰 第3位 小学5・6年男子型

平成24年6月17日(日)目黒区春季大会
一般男子 優勝 内孝文 準優勝 田中政俊

平成24年6月17日(日)横浜市春季大会
中学生団体組手優勝(川島光矢・小林宗和・奥井遼太・檜波田祐輝)

平成24年6月10日(日)第67回関東医科歯科空手道大会(昭和大学長津田キャンパス体育館)
佐久間淳也 準優勝 (男子個人組手) 決勝戦絶対王者に逆転するも、、、(6年生対決!)
女子団体戦 準優勝 (東邦大医学部) ※創部初のメダル獲得・全員紫帯であらゆる有段者を倒す快挙!
「エース若林が怪我の為に不在、、、東日本大会に向けて役者は揃った」高橋監督
※初代監督就任1年でファイナリストへ導く(格闘技部創部12年)

平成24年6月3日(日)横須賀市春季大会(横須賀市南体育館)
小岩真土 優勝 (幼稚園組手) 嫌々期脱出第1戦!( ^ _ ^: )
佐久間淳也 優勝 (一般有段組手) 防衛大(学連)に秒殺4-0!
古川愛最 準優勝 (小学2年組手) 少年部番長ついに始動!
寺内進之輔 準優勝 (中学生2・3年組手) 初メダル獲得(本部水曜メンバー)
木原英雄 準優勝 (一般Bクラス組手) (180cm以上の相手に一歩及ばず、、、)
反町智 準優勝 (一般シニア組手) 途中前回王者を倒すも、、、
横沢翔子 準優勝 (一般女子組手) 黒帯相手に圧勝!(東邦大女子キャプテン)
入澤彩音 準優勝 (小学3年組手) 坂井師範期待の新人!
室井悠汰 第3位 (小学2年組手) 伊澤幸伸 第3位 (小学6年組手)
渡辺亮 第3位 (一般Bクラス組手) 寺内進之輔 優勝 (中学2・3年型)
小岩真土 準優勝 (幼稚園型) 澁谷浩介 準優勝 (小学1年型)
室井悠汰 第3位 (小学2年型) 鶴剛志 第3位 (一般男子型)
小岩真土 佐久間淳也

平成24年1月22日(日)JKFan杯彩の国東部親睦大会(アスカル幸手)
※4月号に入賞者全写真掲載!
若林宏樹 優勝 (成年男子有級組手) 東邦大のエース決勝では6-0の圧勝!
富山馨 優勝 (成年女子有級組手) 決勝では実戦さながらの打ち合い!
佐久間淳也 準優勝 (成年男子有段組手) 倒されても倒されてもゆるまない勇敢さに感動!連続逆転勝利!
佐藤和之 第3位 (成年男子有段組手) 準決勝、優勝者相手に上段蹴り(一本)決めるも惜敗、、
団体組手 第3位 (小学生高学年) 小林宗和・吉見武久・遊佐航平(33チーム参戦)
木原英雄 第3位 (成年男子有級組手) 吉利さやか 第3位 (成年女子有級組手)
吉田勝臣 第3位 (成年男子有級組手) 横沢翔子 第3位 (成年女子有級組手)
富山馨 若林宏樹

平成24年1月9日(祝)横浜市大会&第7回マスターズ選手権
小林宗和 準優勝 (小学生6年組手) 全日本準優勝の酒井君に惜敗、、
関根美佑 第3位 (小学生6年女子組手) 23年度はメダルラッシュ!
高橋雅克 第3位 (マスターズ40歳以上組手) 転んでこけて寝技?煤i; ̄□ ̄A;;


上へ戻る
空手教室・空手道場は、川崎市高津区の和道流空手道連盟 如水会 川崎支部 高津道場
Copyright (c) 高津道場 All Rights Reserved.