空手教室・空手道場は、川崎市高津区の和道流空手道連盟 如水会 川崎支部 高津道場
高津道場
menu 高津道場HOME
menu 新着情報
menu 大会結果
menu 時間月謝
menu PHOTO
menu 道場規約
menu 指導員紹介
menu 施設地図
menu レンタルスペース
menu サイト運営
menu お問い合わせ
menu リンク
menu サイトマップ
FLASH PLAYER
ADOBE READER

平成28年12月17日(土)泊親会清水カップ空手道競技大会〜静岡市清水区総合運動場体育館〜 new
今年も一つもメダルが採れず…(T-T)
※高橋浄穏 第5位 香野聖斗 第5位…

平成28年12月4日(日)沖縄屋比久流空手道協会各流派親善大会〜横浜商科大学体育館〜 new
高橋浄穏 優勝 (小学3年男子組手) 坂岡威信 準優勝 (小学3年男子組手)
高橋一真流 第3位 (幼稚園男女組手) 反町ひな 優勝 (小学高学年女子組手)
渡久山大生 優勝 (高校一般級男子組手) 張晃一 準優勝 (高校一般級男子組手)

団体小学校低学年 優勝 (浄穏、威信、景虎、晃平、青葉)
団体小学校高学年 第3位 (悠汰、ひな、大空、快星、風太)
団体高校一般男子 第3位 (佐藤知之、渡久山、張)

平成28年11月27日(日)神奈川県少年少女空手道選手権大会
全少神奈川県1次予選&彩の国杯全中選抜予選会〜相模原市総合体育館
反町ひな 優勝 (小学6年女子組手) 内田青葉 準優勝 (小学2年女子組手)
内田青葉 第3位 (小学2年女子組手) 坂岡威信 第5位 (小学3年男子組手)

平成28年10月30日(日)秋季川崎市大会〜等々力アリーナ
※選手宣誓(反町ひな)
内田青葉 優勝 (小学1、2年女子組手) 張晃一 準優勝 (一般無段男子形)
室井悠汰 準優勝 (小学5、6年男子組手) 福島雅之 準優勝 (小学1、2年男子組手)
反町ひな 優勝 (小学5、6年女子組手) 内田大空 第3位 (小学5、6年男子組手)
渡久山大生 優勝 (一般無段男子組手) 天野瑚子 第3位 (小学5、6年女子組手)
遊佐信五 準優勝 (マスターズ男子組手) 松田元邦 準優勝 (一般無段男子組手)

平成28年10月16日(日)藤沢市大会
根岸莉土 第3位 幼年組手
この春藤沢市に引越しをして拳勝館本部に移籍しました。
※5年に一人の逸材!

平成28年10月16日(日)北信越小中学生空手道選手権〜富山
小岩真土 3連覇 (小学4年男子組手)

平成28年9月23日(金)〜24日(土)日本マスターズ秋田大会
高橋麻記子 第3位
元アジア全日本王者の小笠原万記(小島)と準決勝どつきあい!(2−0負け…)
良く頑張りました!!

平成28年9月11日(日)こぶし杯空手道交流大会(川和小学校)
バチバチの秒殺や流血あり
恒例の昼休み余興〜大道芸人(手品他)
※昨年の高学年1-2フィニッシュから
今年は4強すら入らず…横浜北強し!
内田青葉 優勝 (小学1、2年女子形) 香野聖斗 優勝 (小学1、2年男子形)
岩崎貴瑠偉 準優勝 (小学1、2年男子形) 高橋浄穏 優勝 (小学3、4年男子形)
三田茉宙 第3位 (小学5、6年女子形) 澁谷穂乃香 第3位 (中学生女子形)
三田空河 第3位 (中学生男子形)

内田青葉 優勝 (小学1、2年女子組手) 野田晃平 第3位 (小学3、4年男子組手)
反町ひな 優勝 (小学5、6年女子組手) 入澤彩音 第3位 (中学生女子組手)
澁谷穂乃香 第3位 (中学生女子組手)

平成28年9月4日(日)かもめ杯〜横浜創学館高校主催〜
※10年以上振りに参戦!
カテゴリーをあげて中学生大会に挑みました(優斗、空河、悠汰、愛最、ひな、快星)
※全員リーグ戦突破しトーナメント進出するも惨敗…ボコボコにヤられました。。良い経験。

平成28年8月6日(土)全日本少年少女大会〜東京武道館
内田青葉 第5位(2年連続)
※2回戦に同門対決が実現!
青葉(神奈川県2連覇) vs 莉々(北信越王者)

平成28年7月30日(土)31日(日)和道流空手道連盟国際大会(全国大会)〜東京武道館〜
高橋浄穏 優勝 (小学3年男子組手) 室井悠汰 第3位 (小学6年男子組手)
小岩真土 準優勝 (小学4年男子組手) 小岩莉々 第3位 (小学2年生)

※アメリカ、イングランド、オランダ、フィリピン他参戦!

平成28年7月24日(日)第6回スポーツマスターズ関東地区空手道競技会〜藤沢市秩父宮記念体育館
高橋麻記子 個人&団体組手2連覇!(無敗)
※いよいよ9月日本マスターズ参戦(秋田)
あのレジェンドの3連覇を阻めるか?!

平成28年7月18日(祝)神奈川県青少年武道錬成大会〜県立武道館
反町ひな 優勝(小学5、6年女子組手)
室井悠汰 第3位(小学5、6年男子組手)
内田青葉 第3位(小学1、2年女子形)
※各道場2名出場で組手は高学年のみの最強トーナメント!(エアコン無し! )

平成28年7月3日(日)関東少年少女大会〜水戸市〜
反町ひな 準優勝(小学6年女子組手)
※準決勝前回王者に6-0のコールド勝利!

内田青葉&坂岡威信 初戦敗退…
関東恐るべし(-_-;)

平成28年6月26日(日)座間市大会
ジェニサ 優勝 (幼年基本形) 岩崎貴瑠偉 準優勝 (小学2年基本形)
高橋一真流 第3位 (幼年形8級以上) 高橋浄穏 優勝 (小学生2、1級形)
内田青葉 準優勝 (小学生2、1級形)
※浄穏と青葉は高学年の上級者を破り決勝へ!

香野聖斗 準優勝 (小学1年男子組手) 高橋浄穏 優勝 (小学3年男子組手)
坂岡威信 第3位 (小学3年男子組手) 本田風太 優勝 (小学5年男子組手)
室井悠汰 優勝 (小学6年男子組手) 大橋快星 第3位 (小学6年男子組手)
内田青葉 優勝 (小学2年女子組手) 天野瑚子 優勝 (小学5年女子組手)
反町ひな 優勝 (小学6年女子組手) 高橋優斗 第3位 (中学生男子組手)
団体組手 準優勝 (小学生組手)
※無冠の帝王の悠汰が遂に覚醒!初戦で県3位を倒!!
※浄穏が関東王者に初勝利!形&組手W優勝!

平成28年6月11日(土)12日(日)関東高等学校空手道選手権〜平塚市〜
川島光矢(男子個人組手)第3位(日本航空高校)
※後回蹴を決めてツイッターで湧かせる!

花咲徳栄高校 準優勝(小林宗和)
日本航空高校 優勝!(川島光矢)

平成28年6月5日(日)横須賀市春季空手道大会〜南体育会館
三田空河 優勝(中学1年男子組手)
反町智 準優勝(一般男子シニア組手)
張晃一 準優勝(一般男子Bクラス組手)

平成28年5月28日(土)神奈川県空手道マスターズ競技会〜神奈川県立武道館
高橋麻記子 優勝!(女子組手1部) ※2名(^_^;)

平成28年5月22日(日)川崎市少年大会〜等々力アリーナ
内田青葉 優勝 (小学1、2年女子形) 高橋一真流 準優勝 (小学生未満形)
香野聖斗 第3位 (小学1、2男子年形) 高橋浄穏 準優勝 (小学3、4年男子形)
内田大空 第3位 (小学5、6年男子形)

高橋一真流 第3位 (小学生未満組手) 内田青葉 優勝 (小学1、2年女子組手)
岩崎貴瑠偉 第3位 (小学1、2年男子組手) 高橋浄穏 準優勝 (小学3、4年男子組手)
内田大空 優勝 (小学5、6年男子組手) 大橋快星 第3位 (小学5、6年男子組手)
反町ひな 優勝 (小学5、6年女子組手) 入澤彩音 準優勝 (中学生女子組手)
悠汰、快星、愛最 優勝   (小学高学年男子団体組手) ※高津道場として初優勝

平成28年5月15日(日)全日本少年少女大会神奈川県最終選考会!
内田青葉(小学2年女子組手)リーグ戦3連勝!優勝(全日本決定!)
坂岡威信(小学3年男子組手)リーグ戦1勝2敗…第3位(関東決定)
反町ひな(小学6年女子組手)リーグ戦3連勝!優勝(全日本決定!)
※昨年4位から全勝!1位相手に8vs0の圧勝劇!

澁谷先生の南太田支部も関東出場決定!

ps.
ゴールデンウィークも休んだ(^_^;)
特別な練習はしていない…勝因は闘いを楽しむ事!自主性です!

平成28年5月8日(日)神奈川県国体予選会〜相模原市
佐藤知之(38歳)型の部に参戦!
※慶応義塾大学OBに4vs1で敗退…頑張りました!

平成28年5月3〜4日(祝日)神奈川県関東高校予選会〜
磯子高校男女団体戦共に出場決定!
如水会本部出身(楓、進之輔、美佑)

平成28年2月27日(土)高崎商大cup!〜群馬県〜
反町ひな 第5位(小学56年女子組手)
宮地廉 第5位(中学一部組手)

平成28年2月20日(土)日和空志会大会〜寒川体育館〜
高橋浄穏 優勝 (小学2年男子組手) 松田景虎 準優勝 (小学2年男子組手)
坂岡威信 第3位 (小学2年男子組手) 内田青葉 準優勝 (小学1年女子組手)
澁谷浩介 第3位 (小学4年男子組手) 三田茉宙 第3位 (小学4年女子組手)
反町ひな 優勝 (小学5年女子組手) 高橋優斗 優勝 (小学6年男子組手)
澁谷穂乃香 準優勝 (小学6年女子組手) 入澤彩音 第3位 (小学6年女子組手)
渡久山大生 優勝 (一般有級組手) 田澤保之 準優勝 (シニア有級組手)

香野聖斗 第3位 (幼年男子形) 内田青葉 優勝 (小学1年女子形)
坂岡威信 第3位 (小学2年男子形) 佐藤知之 優勝 (一般有段形)
張晃一 準優勝 (一般有段形)

平成28年1月17日(日)関東高校選抜大会〜砧体育館
花咲徳栄高校(宗和)北関東アベック優勝
※南北統一戦で共に日本航空に敗退。

平成27年1月17日(日)全国道場選抜大会(和光市)
日本中から選ばれし強豪道場集結!初出場でボロボロでした…
小岩莉々 第3位 (小学1年組手) ※空手界のアイドル高野万優ちゃんと(^-^)v



上へ戻る
空手教室・空手道場は、川崎市高津区の和道流空手道連盟 如水会 川崎支部 高津道場
Copyright (c) 高津道場 All Rights Reserved.